Форум ТСЖ Император

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ТСЖ Император » Вопросы » Юридические дела ТСЖ


Юридические дела ТСЖ

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Предлагаю нашему юристу обнародовать решения судов по искам ТСЖ к Главмосстрою, Смирнову О.И. (кв.№11) и др.  Возможно, это поможет общественности - и прогрессивной, и ретроградам - оценить эффективность ее работы именно в качестве юриста ТСЖ, а не добровольного помощника правлению на общественных началах. :-(

2

Так как все же насчет обнародования решений судов по составленным Вами искам, г-жа кобзарь? Вы правы, выигранные дела - лучшее доказательство профессионализма юриста. А то, может, напрасно  Вы так рветесь в бой, грозя уголовной ответственностью - как бы в очередной раз в лужу не сесть, невзирая на диплом и стаж.                                                                 
P.S.
А на досуге от дел ТСЖ попробуйте почитать Булгакова - расширяет кругозор и развивает чувство юмора (это насчет ника Begemott, если Вы не поняли).

Отредактировано Begemott (2007-09-06 12:16:17)

3

Увидеть интересующие Вас документы Вы можете в Правлении в приемные часы. Помнится, что по телефону мы с Вами это обсуждали несколько раз, никто Вам не отказал, но и Вы не приходили.
Относительно обнародования: если Вы имеете в виду "выложить документы на форуме", обращаю Ваше внимание на тот факт, что офис товарищества не оборудован сканером.
P.S. Если отвлечься от теории мирового заговора, то все очень просто: критикуешь - предлагай, хочешь увидеть - приди и посмотри.

Отредактировано кобзарь (2007-09-09 17:33:56)

4

Г-жа юрист, хотя мы с Вами ни разу не общались ни по телефону, ни лично, я-то как раз в курсе решений судов (есть же "Гарант", "Консультант", слыхали о таких?). Все остальные жильцы тоже имеют право об этом знать, коли уж Вы у нас официально при должности и на зарплате. Объясняю, если Вы опять не поняли : обнародовать эти данные нужно путем их размещения на досках объявлений в подъездах, а не на этом форуме, поскольку в число гостей и участников форума входят не все жильцы.
P. S.
Мне, конечно, приятна заинтересовенность определенной категории участников форума, но я не Павел, по-моему, это очевидно.

5

:lol:

Begemott написал(а):

я-то как раз в курсе решений судов (есть же "Гарант", "Консультант", слыхали о таких?)

Ну, насмешили! Если Вы так уж в курсе, то знали бы, что по двум делам были определения, а не решения. А по "делу о кровле" решение вынесено, но еще не "отписано", знаете такой судейский термин?
За летние месяцы ко мне 4 человека подходили и знакомились с документами. Вэлком!

6

Г-жа юрист,всем давно уже понятно, что нам, жильцам, не увидеть результатов Вашей работы на досках объявлений. Оно и понятно - гордиться-то Вам особо нечем. Ведь, к примеру, в деле о понуждении к исполнению  обязательств  в натуре ОАО Главмосстрой определение, а не решение было вынесено именно потому, что Вы почему-то подали иск в арбитражный суд, который подобными делами просто не занимается (странно, что Вы с Вашим стажем и опытом об этом не знали). Исправить свою ошибку и все-таки заявить иск в соответствующий суд Вы не торопились, тем временем все гарантийные сроки прошли, и наш дом окончательно лишился возможности получить капитальный ремонт крыши бесплатно, за счет Главмосстроя.
А уж насчет иска к О.И.Смирнову вообще весь дом в курсе. В своей полемике с адвокатом г-на Смирнова Вы были отнюдь не так красноречивы и искрометны, как при общении с нами, юридически безграмотными недотепами, а под конец и вовсе открестились от звания юриста.
Good-bye!

7

Господа жители нашего дома.
А может рассмотреть вопрос о управляющей компании?
По крайней мере можно будет задавать вопросы типа "-а, какие предложения есть по снижению стоимости комендантских? или что можно сделать для снижения затрат на электричество общего пользования, или почему нельзя затраты по воде считать по внутриквартирным счетчикам и т.п." По опыту других, более благополучных ТСЖ. Почему мы идем "своим путем".

8

Begemott
:to_babruysk:

Сапер
Про снижение коменданстких ничего не могу сказать, сама плачу и считаю, что дороговато. А про водосчетчики могу разъяснить,хотя Вы и сами это может знаете: постановлением правительства РФ 307 от23.05.2006г. установлены формулы расчета потребленных коммунальных ресурсов при всевозможных вариантах учета. В том числе предусмотрена возможность платы за воду по водосчтчкикам, установленным в отдельных квартирах. См.прил.2. там же указано, как при отдельном от остального дома счетчике на квартиру будет начисляться плата за воду воду "общего пользования". То есть если у Вас естьжелание платить по счетчику, Вы можете обратиться в компанию, которая в нашем округе занимается установкой, поверкой и снятием показаний и там получитьинформацию. Если у Вас будет официально установленный и обслуживаемый счетчик, Вам не имеют права отазать в начислении за воду по нему.
про электричество скажу, то что знаю, так как работаю в правлении: для экономии электричества у нас в гараже не горит свет (горят редкие лампы) и стоят фотоэлементы, а также не горит "аварийный" свет на лестницах днем, хотя положено гореть.

Слышала, что в новых домах на малой черкизовской в этом году платили по 25 руб. с метра тех.обслуживания. У нас хоть меньше.

9

А, что у нас учет электричества, воды и отопления разве не разделен?
Я всегда считал, что гараж это гараж, а дом это дом. Технически это наверно не так сложно сделать.
Кстати коменданские тоже должны как то разделятся.
И еще - как будет расчитываться оплата воды "общего пользования" если я официально поставлю счетчики на воду и наверно мне надо будет заключать договор непосредственно с поставщиком воды (Мосводоканал)?.
Ну и еще пару мелких вопросов:
- почему ворота в арке автоматически не закрываются? (или это планово?)
- что будет в бывшем магазине "Кухни"?
- зачем поставили полосатые столбики возле дома? и так проблема запарковаться.

10

Сапер написал(а):

- почему ворота в арке автоматически не закрываются? (или это планово?)

Там нет фотоэлемента и не было никогда. Надо закрывать с пульта.

Сапер написал(а):

- что будет в бывшем магазине "Кухни"?

Хоум Кредит Банк

Сапер написал(а):

- зачем поставили полосатые столбики возле дома? и так проблема запарковаться.

Для того, чтобы не парковались на поворотах. Сами знаете, когда одна машина встанет на выезде из арки, другая уже еле проезжает. а быает, что и две на ночь паркуются. столбики не позволят там встать, а проехать можно всегда. Мы их еще светоотражающей краской покрасим.

11

Сапер

Сапер написал(а):

как будет расчитываться оплата воды "общего пользования"

Вода "общего пользования" идет на обслужиание дома, т.е. ее поставка является не коммунальной услугой (для собственников), а частью тех.осблужиания домовладения, так же, как обслуживание лифтов, например. Однако, в нашем доме для большей прозрачности платежей, и для того. что бы в начале года не закладывать в годовую смету на обслуживание "побольше на воду, на свет и на лифты", оплата за общие эл-во и воду начисляются отдельно и изменяются, в зависимости от реального потребления. А оплата за ТО в течение года не меняется, так как утверждается в договоре с исполнителем и согласовывается на осбщем собрании на весь год.

Сапер написал(а):

Кстати коменданские тоже должны как то разделятся.

О комендантской службе: решением общего собрания собственников помещений в нашем доме 20-32 июля 2006 года принято "признать работу диспетчерской, аварийной, комендантской службы и услуги по ТО гаражных, дворовых ворот и калиток действиями по содержания общего имущества в многоквартирном доме и распределять оплату подрядчикам за указанные работы и услуги пропорционально площади помещений каждого собственника." На основании этого решения, п.1 ст.158 ЖК РФ оплата за указанные работы и услуги делится между всеми пропорционально площадям помещений собственников.

12

Большое спасибо.
Только я не получил ответ по разделению учета потребления между гаражом и домом. И потом наверно собственники машиномест должны платить отдельно комендантские за гараж, и отдельно за дом. Почему я не имея машиноместа должен оплачивать услуги по охране гаража.
Разъясните пожалуйста.

13

Сапер написал(а):

по разделению учета потребления

Тепло между разными частями нашего единого абонента (гараж+дом+офисы) в счете делит МОЭК, согласно проектных нагрузок, они вписаны в паспорт дома при его сдаче. Изменить их можно сделав энергоаудит дома, это дорогая процедура, предполагает и обследование квартир. Добиваемся, чтобы изменили без этой процедуры, считаю, что ее требуют незаконно. Однако подчеркну, что в любом случае за тепло мы платим по показаниям счетчика
.

Сапер написал(а):

Почему я не имея машиноместа должен оплачивать услуги по охране гаража

На этот вопрос я ответила. Вы платите за комендантскую службу, как за осблуживание домовладения. Коменданты оказывают услуги всем жителям: открывают ворота, в том числе гостям, 02, 03, такси; контолируют двор и подъезды через камеры; принимают звонки о неисправностях в доме и авариях, фиксируют вызовы, передают их компетентным службам.
Если что-то еще остается неясным, подойдите к Галине Сергеевне, она покажет, как все происходит реально: счета за воду, тепло и пр.
Кстати, в эти дни во втором подъезде работает ревизионая комиссия, которая проверяет бухгалтерию за 2006-1п/г2007.

14

Большое спасибо.
Если я Вас правильно понял я плачу (и плачу) за отопление, энерго и водоснабжение, а также за охрану гаража не имея к нему никакого отношения. Да?
Мы платим по общему счетчику. Я с этим полностью согласен, но кто мешает после общего поставить дополнительные ТСЖвские, на основании которых и производить расчет оплаты по потребителям. Расходует например гараж электричества 1000 Кват вот и выставьте счет владельцам машиномест. Тоже по отоплению и по воде. Кто мешает в договоре на комендантские услуги выделить охрану гаража и пересчитать.
Кстати можно ли услуги по комендантским сделать более прозрачными, ну например сколько стоит открытие ворот, или калитки или просмотр монитора?
С нетерпением жду ответов.

15

Спасибо Саперу за хорошие вопросы.

16

Сапер написал(а):

Если я Вас правильно понял я плачу (и плачу) за отопление, энерго и водоснабжение, а также за охрану гаража не имея к нему никакого отношения. Да?

Нет, Вы  неправильно поняли. И я Вас понять уже не могу. То у Вас нет машиноместа, то теперь оказывается Вы за него платите. Вы как нибудь определитесь уже. У кого есть - тот за него платит. У кого нет - тот не платит. Ничего нового.
А вообще, по нашему опыту, платит обычно тот, у кого средства позволяют платить, а совесть не позволяет не платить.

Сапер написал(а):

Расходует например гараж электричества 1000 Кват вот и выставьте счет владельцам машиномест.

Так и есть.

Сапер написал(а):

Кто мешает в договоре на комендантские услуги выделить охрану гаража и пересчитать.

комендантские услуги являются - см.пост№11.
А что, до Галины Сергеевны не дошли? Ее телефон 8 499 500 3402.

Спасибо Клетчатому за хорошие коментарии.

17

кобзарь написал(а):

А вообще, по нашему опыту, платит обычно тот, у кого средства позволяют платить, а совесть не позволяет не платить.

А что делать если совесть не позволяет платить, а средства есть? А платить все равно не хочется.

кобзарь написал(а):

О комендантской службе: решением общего собрания собственников помещений в нашем доме 20-32 июля 2006 года принято "признать работу диспетчерской, аварийной, комендантской службы и услуги по ТО гаражных, дворовых ворот и калиток действиями по содержания общего имущества в многоквартирном доме и распределять оплату подрядчикам за указанные работы и услуги пропорционально площади помещений каждого собственника." На основании этого решения, п.1 ст.158 ЖК РФ оплата за указанные работы и услуги делится между всеми пропорционально площадям помещений собственников.

Разве у каждого машиноместа есть электросчетчики? А из Вашего последнего ответа Саперу получается, что существует раздельная оплата общего электричества и общего водоснабжения для собственников машиномест и собственников квартир. Неувязочка. Скорее всего решение принималось 32 июля 2006 года и никто и никогда это не разберет. И последний вопрос: а что не дошло до Галины Сергеевны?

кобзарь написал(а):

Нет, Вы  неправильно поняли. И я Вас понять уже не могу.

А теперь Вы нас поняли? Иначе выходит что все, кто не имеет машиноместа, но оплачивает выставляемые Правлением счета, имеет право хранить картошку в гараже между машиноместами, т.к. это является его долевой собственностью.

18

Почему Вы все время хотите связать оплату Вами комендантской службы всего домовладения с гаражом? Тот кто не купил машиноместо, платит за услуги комендансткой, аварийной и диспетчерской служб, оказываемые ему, как собственнику квартиры (если он собственник квартиры).
У офисов, гаража, общих помещений дома и квартир разделельный учет электропотребления.
Если Вы плитите за услуги диспетчерской, комендантской и аварийной служб, Вы не получаете права хранить Ваши корнеплоды там, где Вы пожелаете, так как у каждого помещения общего пользования есть свое предназначение. Оплачивая содержание дома, Ваши соседи из других подъездов ведь не носят свои запасы на Ваш этажный холл, и Вы свои при себе держите. Если места не хватает - следует увеличивать жилплощадь или уменьшить количество картошки.
ОПЛАТА СОДЕРЖАНИЯ ДОМА НЕ ДАЕТ ПРАВА ХРАНИТЬ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ ПО ВСЕМУ ДОМОВЛАДЕНИЮ, ЗАНИМАТЬ ТЕХЭТАЖ, КРЫШУ, ЛОМАТЬ СТЕНЫ В ПОДЪЕЗДЕ И ПРОЧЕЕ.

Я Вам еще раз рекомендую сходить на прием в Правление, там все покажут и расскажут о системе оплаты. Поскольку это Ваш частный форум, мои ответы не являются официальными разъяснениями. Если стесняетесь зайти в Правление, можете получить разъяснения через членов Правления от Вашего подъезда. Все они работают там по 2 года и прекрасно во всем ориентируются. В том числе Светлана Юрьевна, вышедшая из Правления, также знает досконально все о работе товарищества. Она такая аккуратная и дотошная, что не разобравшись, давно поставила бы все эти вопросы на Правлении: про начисления, про счетчики, про машиноместа.

19

Большое спасибо.
Так с одним вопросом мы наконец разобрались.
Значит отдельный электросчетчик на гараж установлен и расчет производится раздельно.
Идем дальше.
Итак мне очень интересно как распределяется оплата отопления между гаражом и домом.
Машиноместа у меня нет.
Насчет средств: я не собираюсь заниматься альтруизмом в каком бы то ни было его проявлении.

20

А Вы у кого спрашиваете?

Сапер написал(а):

Насчет средств: я не собираюсь заниматься альтруизмом в каком бы то ни было его проявлении.

Здорово! Вы просто молодец!

21

А почему Вы отвечаете вопросом на вопрос?

22

По поводу дискуссии о начислениях коммунальных и прочих платежей : уважаемый Сапер, как Вам такой вариант ответа на все Ваши вопросы - начисления в нашем доме производятся не так, как хотелось бы нам и как было бы более справедливо и правильно, а так, как удобнее нашему бухгалтеру. Всем по одной схеме считает бухгалтерская программа ,только цифры подставляй, а если у каждого будут свои расчеты, тогда бухгалтеру придется самой заниматься этим трудоемким делом, а это требует времени и умственных усилий.
Очень показательно и замечание о совести и финансовой состоятельности. И много ли у нас в доме нищих и бессовестных? Любопытно было бы обнародовать списки должников и узнать, почему люди не хотят платить по определенным позициям, можно даже опрос провести; думаю, выяснится много чего интересного. Каждый раз, когда кто-то задает неудобные вопросы, ему тут же вместо ответов приводится данный аргумент - состояние кошелька и морального облика. Понятно, почему у жильцов нет желания лично приходить в правление - никто не хочет в ответ на свои законные вопросы выслушивать оскорбления и откровенную чушь.
И опять - Кобзарь не является членом правления, но почему-то дает разъяснения по всем вопросам, за исключением, конечно, юридических.

23

«Скорее верблюд пролезет в игольное ушко, чем богатый попадет в рай» - так кажется написано в известной всем книге., но я отвлекся.
Толковых ответов на вопросы я так и не получил. Стоило задать вопрос про отопление и диалог прекратился, а таких вопросов много можно набрать.
Сегодня например узнал от знакомой которая живет в корпусе 2 (старый дом), что скоро проезд по двору под первой аркой (которая ближе к р. Яузе) превратится в улицу для проезда автомобилей для проезда к новому зданию напротив нашего дома и это согласованно с правлением нашего дома. Это конечно информация не проверенная, но я не особо удивлюсь, что так оно и будет.
По воротам интересный ответ получил. Я так и не понял почему на одних воротах стоит фотоэлемент, а на других нет и самое главное кто мешает его поставить? Наверно члены правления через эти ворота во двор не заезжают.
Вопрос ко всем жильцам: вы пробовали когда ни будь бросать «контрольную бумажку» на лестнице (конечно те которые ей пользуются) для интереса (убирают там или нет)?. Попробуйте советую. Это я к тому – знает кто ни будь из жильцов периодичность уборки? АУ-у-у-у-у. Двор конечно убирают тут респект полный.
Лампочка перегорела на площадке, замена произошла через три дня. Резонный вопрос – почему не через один.
Я не против платить за комфортное проживание, но я хочу точно знать за что я плачу с совершенно понятным раскладом по деньгам.
Если бы в нашем доме жил Форд или Рокфеллер (да я думаю, что и Абрамович) они бы не стали вслепую платить эти деньги.
С большим уважением.

24

Касательно истории строительства этого нового здания. Я живу на 10 этаже, и мне очень нравился вид на Яузу, но однажды я увидела, что строится что-то, что коренным образом изменит вид из окна. Подойдя к этому строящемуся объекту, я не обнаружила никаких плакатов с информацией об объекте, о компании, участвующей в строительстве, о сроках начала и окончания, их нет и сейчас. Я написала письмо в Правительство Москвы и копию в Префектуру. Спустя какое-то время, правление посетил один из руководителей этого объекта с вопросом, что надо? Правление не растерялось и сразу ответило, что надо построить детскую площадку. Я в это время была на работе и в переговорах не участвовала, об этой договоренности мне сообщила Лавренова, более того, встал вопрос о необходимости дачи взятки в Управу ( 20 000 рублей со счета ТСЖ) с  целью, чтобы Управа решила вопрос о благоустройстве района строителями объекта в нашу пользу. Я категорически отказалась о постановке этого вопроса и перезвонила (если не ошибаюсь, г-ну Бирюкову В.В.) с вопросом, что мы должны для осуществления этого акта доброй воли. Мне ответили, что ничего, все решено, он нам строит площадку за 250 000 рублей. В свою очередь, я как частное лицо, заметила, что лучше бы здесь ничего не строилось. Мне  ответили, что я живу не на Луне, а он все равно построит офисное здание, поздно или рано, все дело заключается в дополнительных затратах,  и добавил, что намерен построить эстакаду от нового здания с выездом на мост. То, о чем я сегодня вижу в форуме  от Сапера, где-то соответствует действительности, а вот какова в этом роль правления, действительно интересно.

25

Наступил Новый год и принес очередное послание от правления. Как житель 10, последнего этажа, не могу не прокомментировать  предложение  об обустройстве технического этажа.
Прежде чем предлагать подобное к рассмотрению, правление должно было проанализировать его  законность. Видимо, этого не произошло.
Не стоит серьезно относиться к этому предложению по следующим причинам:
1.Решение общего собрания
На одном из первых, тогда еще очных, общих собраниях ТСЖ «Император» председателем М.Ошеровым уже выносилось подобное предложение и общее собрание его отклонило, приняв решение ничего не обустраивать на техническом этаже.
2. О законности (ответ профессионального юриста)
2.1. Освоение данного пространства технического этажа в нежилых целях невозможно, так как помещения нежилого назначения должны иметь два независимых выхода. Об этом говорит пункт 10 статьи 23 Жилищного кодекса РФ: «При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах».
Лифтовое сообщение на технический этаж не осуществляется. Вход в помещение технического этажа осуществляется через незадымляемую лестницу, предназначенную для хозяйственного и аварийно-эвакуационного использования. Устройство отдельного дополнительного входа технически невозможно.
Высота потолков технического этажа 2,1 метра. В помещениях технического этажа на пути следования с лестницы к помещениям, свободным от коммуникаций и пригодным к использованию, располагаются общедомовые коммуникации (трубопроводы: подающие водопроводы – ХВС, ГВС; циркуляционные отопления и ГВС; санитарные – канализации; внутренних водостоков; вентканалы; каналы дымоудаления и т. д.) вентиляционного, сантехнического и электрического оборудования, сужающие походы по вертикальным и горизонтальным замерам. По пожарным нормам такие пути не могут использоваться как пути эвакуации или доступа в помещения общественного назначения.
Статьей 22 Жилищного кодекса РФ установлено, что «Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми». То есть использование помещений технического этажа в качестве нежилых помещений общественного назначения, Товариществом собственников жилья самостоятельно либо путем передачи прав третьим лицам невозможно, так как под данными помещениями находятся жилые квартиры. Исключением могут являться только случаи передачи прав освоения данного пространства владельцам нижераспо-ложенных квартир с целью присоединения к жилому помещению, расположенному ниже этажом, для оборудования жилого помещения.
2.2. Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в много-квартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и ГРАЖДАНСКИМ законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Нормы ГК:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению ВСЕХ ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Возможности отступления от этого правила путем установления иного в законе или договоре, эти нормы ГК не предусматривают. Так что в этой части нормы ЖК (в части принятия собственниками решений)
противоречит ГК.
В заключение, желаю всем нам в Новом году такое правление, которое будет во всех своих начинаниях руководствоваться уставом ТСЖ, решениями общего собрания и законами ЖК и ГК РФ.
С Новым годом дорогие участники форума! Счастья Вам, здоровья, успехов, процветания… и ПОКОЯ!
С уважением, Светлана Костева

26

:rofl:

27

Всех жильцов нашего дома правление известило о том, что «наступили холода…» и скоро у нас грядут серьезные перемены с отоплением и водоснабжением и оно «вынуждено на  законном основании полностью отключить всё…»
Хотелось бы провести кратенький анализ очередного опуса.
Итак:
Информация о нарушениях, перечисленных в бумажке, известна правлению по результатам обхода квартир представителями обслуживающей организации и уже тогда  возникли законные основании для  решительных действий «в связи с угрозой аварии…». С того момента прошел большой период времени, в течение которого эти вопросы можно и нужно было решать. Но только сегодня, 29 октября, нам сообщают об угрозе аварии и незаконных подключениях.
Вопрос:
А не проще ли было заранее  сделать официальные предписания  владельцам известных правлению квартир с выявленными нарушениями, с целью их устранения в установленные сроки и не запускать страшилки всем жителям нашего дома перед активным отопительным сезоном?
Возможно, что на то время, когда были  выявлены нарушения,  правлению было не до борьбы с ними, все силы и энергию забирали грядущие перевыборы и невыгодно терять голоса и симпатии в свой адрес, напрягая жильцов известных только им квартир, неприятными предложениями, касающимися их локальных ремонтов.
Какую цель сегодня преследует правление, сочинив это обращение к жителям?
1. Мы берем «вилы и лопаты» и самостоятельно вламываемся в квартиры соседей?
2. Или же  дружно просим правление, указать в каких квартирах живут нарушители, и вместе с ним окажем им всяческое содействие на благо дома, до 14 ноября совсем недалеко? Очень неадекватное послание…, опять не знают, что им делать. Нужна помощь.     
ПРЕДЛАГАЕМ -
Существует «служба одного окна» дающая разрешительные документы на все перепланировки. В эту службу можно отправить владельцев нехороших квартир.
Ещё вариант - стояки не отключать, а на законных основаниях, связанных с нарушениями, передать дела в суд (общеизвестная и актуальная практика в Москве) и не ждать 14 ноября, но это при условии, что официальные предписания были уже выписаны заранее.


Вы здесь » Форум ТСЖ Император » Вопросы » Юридические дела ТСЖ